AgroTech-стартапы Европы привлекли $9 млрд в 2021 году

Это новый рекорд. Европейский рынок агротехнологий демонстрирует самый быстрый рост в мире. Европа лидирует в новых системах фермерского хозяйства, инновационных продуктах сельскохозяйственных биотехнологиях
0

По объемам инвестиций Европа отстает от Северной Америки ($24 млрд) и Азии ($17 млрд). Хотя в ЕС заключается четверть всех сделок мира, средний размер инвестиций намного ниже, чем в США или Китае, сообщает AFN.

Кевин Кампуиc (Kevin Camphuis), соучредитель европейской инвестиционной компании ShakeUpFactory, рассказал об основных тенденциях рынка, исходя из анализа 15 лидеров финансирования 2021 года.

По словам Кампуиса, 2021-й стал годом интернет-магазинов и ресторанных онлайн-площадок. Большинство из 15 крупнейших сделок связаны с компаниями «быстрой коммерции» или моментальной доставки. Компании Gorillas, Flink и Picnic собрали более $3,5 млрд. При этом единороги (стартапы стоимостью от 1 млрд) появляются практически из «небытия», будучи до этого почти не известными. 

Динамика роста в европейском агротехе очень высока во всех секторах, при этом разные страны постепенно создают специализированные экосистемы разных направлений. 

Европа лидирует в новых системах фермерского хозяйства, инновационных продуктах питания и сельскохозяйственных биотехнологиях, а также в некоторых других нишевых областях (в частности, это финтех для ресторанов и робототехника для фермеров или складов).

В 2021 году международные венчурные фонды проявили большой интерес к европейскому рынку агротеха, некоторые из них создали подразделения в Европе. 

По мнению Кампуиса, в 2022 году Европу ждет «бешеная инвестиционная активность» в области быстрой торговли. Однако геоэкономическая ситуация подтолкнет развитие стартапов, которые будут нацелены на трансформацию сельскохозяйственной сферы.

Так, в 2022 году вступает в действие Общая европейская сельскохозяйственная политика (сроком на 6 лет), в которой прямо прописаны финансовые меры поддержки производителей, внедряющих новые методы и технологии.

Источник: https://agfundernews.com/top-europe-deals-2021-data-snapshot