Эксперты предупреждают о низкой защищенности агротеха от кибератак

Исследователи трех университетов провели анализ рисков цифровой безопасности в отрасли агротехнологий пришли к выводу, что компании во многих случаях не принимают адекватных мер предосторожности
0

Работу провели австралийский Университет Флиндерса, Университет короля Абдулазиза Саудовской Аравии и Марсельский университет (Франция). В оценке были задействованы методы математического моделирования. По мнению авторов статьи в журнале Sensors, удар по умным системам может оказаться фатальным для аграрного сектора цифровой эпохи.

«Сейчас умные датчики и системы используются для мониторинга сельскохозяйственных культур, растений, окружающей среды, воды, влажности почвы и болезней», — отметил профессор Абель Алахмади, добавив, что кибератакам могут быть подвержены даже генетические работы по модификации засухоустойчивых культур и т.п., поэтому аграрии должны принимать такие же серьезные меры, как в оборонной промышленности.

Исследователь из Университета Флиндерса доктор Саид Рехман говорит, что, в частности, очень возможны вторжения в систему по побочным каналам, характерным для агротехнических приложений. При таких атаках хакеры получают доступ к системе и извлекают криптографическую или конфиденциальную информацию, либо выводят из строя «железо».

Рехман напомнил о случаях вмешательства в систему водоснабжения США, фирму по упаковке мяса, программное обеспечение брокера шерсти и австралийской компании по производству напитков.

Исследователи рекомендуют инвестировать в безопасность ферм и обучение сотрудников с учетом потенциального серьезного воздействия продовольственную безопасность целых регионов с точки зрения цепочек поставок, рабочей силы и текущих расходов.

Источник: https://www.mdpi.com/1424-8220/22/9/3520/htm