Микробы вместо бактерий

Рост цен на минеральные удобрения вынуждается биотех-гигантов создавать альтернативы
0

Цены на химические удобрения растут, а их производство вызывает потепление климата и наносит ущерб дикой природе, пишет издание Bloomberg . Крупные производители удобрений вынуждены вкладывать в разработку альтернатив традиционным препаратам:

  • Немецкая биотех-компания Bayer и ее калифорнийский стартап Sound Agriculture разработали продукт под названием Source. Он помогает микробам поглощать больше атмосферного азота и преобразовывать его в пригодную для растений форму. В маркетинговых материалах Sound Agriculture называет Source «кофеином для микробов».

  • Другой пример — гигант в сфере производства семян и средств защиты растений Corteva создал порошок Utrisha N. Препарат тоже помогает растениям фиксировать атмосферный азот и превращать его в аммиак — пригодную для растений форму азота.

  • Агрогигант Archer-Daniels-Midland пытается создать удобрение с меньшим углеродный следом, чем традиционные аналоги.

  • Норвежская Yara International превращает органические отходы в удобрения.

Но поставщикам альтернативных удобрений будет непросто убедить фермеров отказаться от уже зарекомендовавших себя препаратов, пишет Bloomberg. Например, фермер из Айовы Бен Риенше заявляет, что каждый тестирует один или два новых наименования на небольших участках поля, но ни один из них не понравился ему. «Некоторые из них просто ужасны», — сетует фермер.