Мониторинг виноградников с помощью нейросетей

В России разработали технологию быстрого мониторинга виноградников с помощью дронов и нейросети.
0

В России разработали технологию быстрого мониторинга виноградников с помощью дронов и нейросети.

После облёта и съемки полей беспилотными аппаратами видео передаётся искусственному интеллекту. Нейросеть анализирует запись и выводит данные на экран монитора в формате тепловой карты для выделения участков с болеющими растениями.

Данная технология была разработана Севастопольским государственным университетом и Всероссийским национальным научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия «Магарач». Разработка основана на анализе изображений листьев винограда нейросеткой, которые ИИ получает от дронов. Беспилотники для эффективности результатов получают задание пролететь каждый ряд виноградника трижды. Нейросеть анализирует каждый снятый кадр и идентифицирует больные или сухие листья. В качестве нейросети исследователи решили использовать Object Tracking, так как некоторые листья появляются на кадрах несколько раз. В связи с этим данная нейросеть позволяет избежать повторного подсчёта.

Тестирование данной технологии уже проводится. Также, исследователи утверждают, что можно использовать данную разработку для оценки и других сельскохозяйственных культур. Для этого необходимо будет научить нейросеть распознавать болезни других видов растений.

Источник: Рамблер

Новости

Все новости