На страже экологии: учёные создали биоразлагаемое стекло

До сих пор стекло считалось одним из самых экологически безопасных материалов.
0

До сих пор стекло считалось одним из самых экологически безопасных материалов. Стекло можно очищать, повторно использовать, оно годится для переработки. Несмотря на это, в репроизводстве используется не более трети стеклосырья, оставшаяся часть – скорее загрязняет окружающую среду.

Разработка китайских учёных кардинально меняет эту ситуацию: им удалось создать экспериментальное стекло, которое состоит из двух химически модифицированных ингредиентов - аминокислот или пептидов.

Сперва порошок аминокислоты или пептида нагревают в атмосфере инертного газа до точки плавления. Затем подвергают обработке сверхнизкими температурами (так он охлаждается ниже температуры своего замерзания без перехода в другое агрегатное состояние). Далее полученный материал охлаждают водой, после чего он быстро переходит в твёрдое прозрачное состояние без кристаллизации.

В результате исследований было выявлено, что новое стекло демонстрирует гибкую технологичность, хорошие механические свойства и отличные оптические характеристики. Благодаря этому стекло можно легко печатать на 3d-принтере и отливать в любые формы.

Самое важное, что новый вид стекла полностью разлагается в почве в течение от трех недель до семи с половиной месяцев. Это зависит от конкретных используемых аминокислот или пептидов. Эксперименты на подопытных мышах показали, что биоразлагаемое стекло абсолютно безвредно разлагается и в живых организмах.

Сейчас биомолекулярное стекло ещё находится на стадии лабораторных исследований, однако, в будущем планируется массовое производство и внедрение.

Источник: Популярная механика