Новый тренд: стильные солнечные фермы

Солнечные фермы – один из самых актуальных трендов в современном сельском хозяйстве.
0

Солнечные фермы – один из самых актуальных трендов в современном сельском хозяйстве. Основная функция таких ферм, трансформация солнечной энергии в электроэнергию, с каждым годом дорабатывается. Например, стартап TrackerSled разработал технологию, позволяющую солнечным фермам производить не только электроэнергию, но и удобрения.

Научная команда из Кембриджа (Великобритания) сфокусировалась не на инновационном функционале солнечной фермы, а на дизайне и практическом применении прибора. Учёные спроектировали прототип солнечной фермы в виде кувшинки, вдохновившись фотосинтезом.

Кувшинки способны улавливать солнечную энергию и синтезировать её в топливо. Преимущества новых солнечных ферм – лёгкий вес, компактность и эстетическая привлекательность. Искусственные кувшинки будут практически неотличимы от настоящих, не изменят облик прудов и не нанесут вред окружающей среде.

В приборе используются неорганические соединения, которые улавливают солнечные фотоны, и платиновый катализатор. Чтобы кувшинка могла держаться на воде, учёные использовали гибкие и тонкие полимерные плёнки, покрытые слоями перовскитов и оксидов металлов. Плёнки могут расщеплять воду на кислород и водород или восстанавливать углекислый газ до синтез-газа. Смесь этих веществ используется для выработки электроэнергии.

По мнению экспертов, у искусственных кувшинок большое будущее. Приборы смогут использовать как для водоёмов городов, так и в морях.

Источник: TechInsider