Пластырь против аллергии

Всё больше людей страдает от того или иного вида аллергии.
0

Всё больше людей страдает от того или иного вида аллергии. Это может быть непереносимость продуктов питания, лекарств, аллергическая реакция на цветение растений, на холод и так далее.

Учёные связывают это с ухудшением экологической ситуации, неправильным питанием, нездоровым образом жизни и другими факторами. К сожалению, часто аллергия возникает у детей, и вылечить её или купировать приступ не так просто.

Команда учёных из Университета Колорадо (США) предложила своё решение проблемы аллергии на арахис у детей. Помочь в лечении аллергии может пластырь с малой дозой арахисового антигена, наклеенный между лопаток.

Арахис – сильный аллерген, особенно для маленьких детей. И несмотря на множество стратегий лечения, до сих пор не было единого одобренного медицинским сообществом метода стабилизации ситуации. Например, врачи рекомендовали вводить маленькие дозы арахиса в прикорм, чтобы снизить вероятность аллергии у ребёнка в будущем. Также была разработана пероральная иммунотерапия препаратами арахиса, но у лекарства была довольная сложная схема приёма и высокий риск развития побочных эффектов.

Новый метод, накожная иммунотерапия с помощью пластыря, была разработана специально для маленьких пациентов, детей от 4 до 11 лет. Чтобы минимизировать риск побочных эффектов, пластырь содержит гораздо меньше аллергена, чем аналоги.

В исследовании приняло участие 362 пациента, средний возраст детей – 2,5 года. Через год применения пластыря 67% участников уже смогли без вреда для здоровья употребить немного арахиса. Небольшие побочные эффекты от пластыря (покраснения и зуд в области нанесения) со временем прошли.

Таким образом, группа врачей заявляет об успешной десенсибилизации аллергии на арахис у детей с помощью применения пластыря. К преимуществам этого лечебного метода относится относительная безопасность и удобство в использовании.

Как любое медицинское исследование, разработка научной команды на данный момент проходит клинические испытания. На данный момент успешно пройдена третья фаза клинических испытаний. Учёные рассчитывают, что в ближайшее время получат официальное одобрение и разрешение на данный метод лечения.

Источник: The Washington Post