Растениеводство России в цифрах

Аналитики Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка проанализировали популярные поисковые запросы по темам агротехнологий и выявили динамику изменения интереса пользователей с марта 2022 года по март 2023 года.
0

Аналитики Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка проанализировали популярные поисковые запросы по темам агротехнологий и выявили динамику изменения интереса пользователей с марта 2022 года по март 2023 года. Вся информация представлена в разделе Агробит.

Эксперты выявили самые популярные методы выращивания растений в закрытой среде, сорта для селекции и средства защиты культур.

Наиболее часто встречающимся способом выращивания растений на вертикальных фермах стала гидропоника, более 90% всех запросов. Остальные 10% разделили аэропоника и аквапоника.

Также аналитики выяснили, какие сельскохозяйственные культуры наиболее популярны для селекции. Первое место занял картофель (около 37% всех запросов). Далее идёт пшеница с 28% запросов. В два раза меньше селекционеры интересуются кукурузой. Менее 10% у каждой из следующих культур: подсолнечник, ячмень, свёкла, рожь и рапса.

Не менее важными являются результаты анализа заинтересованности фермеров в средствах защиты растений. В большинстве случаев аграрии интересовались химическими пестицидами. Лишь четверть запросов была направлена на биологические аналоги.