Роботизированный улей для науки и бизнеса

Мёд – один из первых десертов в истории человечества.
0

Мёд – один из первых десертов в истории человечества. К достоинствам этого продукта относят не только вкус, но и полезные для здоровья свойства. Пчеловодство – популярный и перспективный бизнес, но климатические изменения, природные патогены и загрязнение окружающей среды негативно сказывается на пчелиных колониях и, как следствие, на бухгалтерском сальдо.

Помочь пчеловодам может новое изобретение команды биологов и робототехников из Австрии и Швейцарии. Учёные спроектировали роботизированные соты, которые можно встроить в существующий улей, тем самым создав комфортную и безопасную среду обитания.

С помощью компьютера учёные могут контролировать температуру, подавать тепло в разные точки улья, контролировать поведение колонии, а также изучать жизнь пчёл.

В рамках эксперимента роботизированные соты были протестированы на 4000 пчёл. Не смотря на похолодание, колония, обитающая в таком «умном доме» выжила, а пчёлы из соседних природных ульев полностью вымерли.

В настоящее время проект находится на начальной стадии и ещё не запущен в массовое производство. Однако, даже сейчас роботизированный улей демонстрирует большой потенциал для науки и бизнеса.

Источник: ЭКОПРАВДА