Школьники из разных регионов примут участие в конкурсе на знание органической продукции

Не менее 500 школьников из пилотных регионов России примут участие в конкурсе на знание темы органической продукции. Об этом заявил директор Фонда «Органика» Вячеслав Федюнин во время рабочей сессии на полях XIII Международного форума «Экология».
0

На форуме были представлены проекты Фонда «Органика», направленные на продвижение идеологии потребления и производства органической продукции, активацию потребительского спроса, поддержку производителей и развитие каналов сбыта органической продукции. Представители Фонда рассказали о широких возможностях для потребителей и производителей: стажировках на органических предприятиях Московской области, Красноярского края и Новосибирской области для начинающих «органиков», конкурсе на получение гранта для сертификации органической продукции и многих других.

Важным ресурсом Фонда для популяризации культуры потребления органической продукции является Информационный портал органики – карта Российской Федерации, где отмечено присутствие органических производителей в регионах, их сертификация и представленные виды продукции. Сейчас в разработке находятся ещё несколько слоев карты: свободные и конверсионные земли, которые пригодны для вовлечения в органическое производство, точки агротуризма, а также магазины, в которых потребители не онлайн, а физически могут прийти и купить органические продукты.

«Деятельность нашего Фонда направлена на содействие формирование культуры потребления органической продукции. Лучше всего это можно сделать на примере проекта Фонда – школьного конкурса на знание темы органической продукции, основной целью которого является стимулирование интереса аудитории образовательных организаций к органической продукции. Конкурс пройдет с сентября по декабрь текущего года в нескольких пилотных регионах РФ, в том числе в Воронежской и Новосибирской областях, в Республике Мордовия, в Приморском крае, а его итоги будут подведены в начале 2023 года. В конкурсе примут участие не менее 500 школьников. По его результатам будет выпущена «Азбука органики», а также «Альманах органики». Мы надеемся, что в следующем году к этому проекту присоединятся больше регионов», – прокомментировал Вячеслав Федюнин, директор Фонда «Органика».

Новости

Все новости