VR-тур в «Хранилище судного дня»

На норвежском острове Шпицберген расположено хранилище различных сельскохозяйственных культур мира.
0

На норвежском острове Шпицберген расположено хранилище различных сельскохозяйственных культур мира. Оно является памятником сельскому хозяйству, которое человек ведёт уже 12 тысяч лет. В хранилище находится более 1,2 миллиона семян.

В хранилище постоянно поддерживается температура -18 градусов, что является международным стандартом хранения семян. Три раза в год коллекция семян пополняется видами со всех уголков планеты.

Ученые надеятся, что такая коллекция поможет сохранить все биоразнообразие сельскохозяйственных растений в критические для человечества периоды: климатические катастрофы, эпидемии и другие чрезвычайные ситуации.

Хранилище было открыто в 2008 году, и вот спустя 15 лет оно открыло завесу тайны для посетителей. Новый VR-тур позволяет всем желающим посетить это уникальное место, так как само оно находится глубоко в горе в вечной мерзлоте. Несомненным преимуществом виртуального посещения является не только возможность «погулять» по хранилищу, но и узнать больше о различных видах растений, нажав на соотвествующий ящик.